PROLITE-52: Micro OTDR avec mesureur PON

PROLITE-52: Micro OTDR avec mesureur PON

Micro OTDR avec longueur d'onde de 1625 nm et module mesureur de puissance optique PON à 1310, 1490 et 1550 nm.

Les réflectomètres optiques PROLITE-52 permettent de caractériser une fibre optique. Moyennant la réflexion du signal, ils analysent tous les évènements de la fibre (connecteurs, unions, soudures, splitters, etc) ce qui rend ces analyseurs des outils indispensables pour tout travail de maintenance ou dépannage. Le technicien peut ainsi détecter des défauts situés à n'importe quel point sur la fibre optique et connaitre avec précision où se trouve le problème. Ils intègrent un mesureur PON calibré à 1310, 1490 et 1550 nm.

Les micro OTDR PROLITE-52 sont des appareils compactes, légers et simples à utiliser. Son écran LCD couleur permet de visualiser de façon claire toutes les informations, avec ou sans lumière ambiante. Ils permettent de stocker jusqu'à 1000 mesures dans sa mémoire interne et ultérieurement les transférer au PC à travers son interface USB.

SPÉCIFICATIONS OPTIQUES
Longueur d'onde 1625 nm ±20 nm (sans interruption du service)
Marge dynamique 37 dB
Zone morte d’évènement (EDZ) 0,8 m
Zone morte d’atténuation (ADZ) 4,5 m
Type de connecteur SC / APC (interchangeable SC, ST, FC, LC)
Type de fibre Monomode
Largeur d’impulsion 5 ns / 10 ns / 130 ns / 100 ns / 300 ns / 1 μs / 2,5 μs / 10 μs / 20 μs
Temps moyen Rapide / 15 s / 30 s / 1 min / 2 min / 3 min
Portée configurable 0,3 / 1,3 / 2,5 / 5 / 10 / 20 / 40 / 80 / 120 / 160 / 240 km
MODULE MESUREUR DE PUISSANCE OPTIQUE PON
Longueurs d’onde calibrées 1310 nm (±40 nm), 1490 nm (±10 nm) and 1550 nm (±10 nm)
Marge de mesure (1310 nm) De -40 to +8 dBm ou mode burst de -30 à +8 dBm
Marge de mesure (1490 nm) De -40 à +8 dBm
Marge de mesure (1550 nm) De -40 à +20 dBm
SPÉCIFICATIONS GÉNÉRALES
Alimentation Batteries rechargeables NiMH (8 h. fonction., 20 h. stand by) / Adaptateur AC
Transfert de données Port USB

Abonnez-vous à notre e-News

Nous avons des offres, des promotions et des nouveautés pour vous.