PL-675: Kit basique de mesure pour fibre optique

PL-675: Kit basique de mesure pour fibre optique

Il se compose d'une source de lumière et d'un mesureur sélectif de puissance avancé qui possède des fonctions mesure de pertes, mesure de ONT, mesure de puissance et en option OTDR et analyseur de spectre (consultez la disponibilité). Il permet à un technicien de certifier lui tout seul toute l'installation de fibre optique d'un immeuble.

Le Kit basique de mesure de fibre optique PL-675 est conçu pour la certification des installations de fibre optique dans les immeubles, même quand le signal optique externe n'est pas encore disponible.

Le kit est composé d'un mesureur sélectif de puissance optique et d'une source LASER de triple longueur d'onde. L'utilisation combinée de ces deux éléments permet qu'un technicien tout seul puisse certifier toute l'installation complète

 La source LASER PROLITE-105 est branchée à l'entrée de fibre de l'immeuble et programmée en mode automatique de façon à émettre les trois longueurs d'onde (1550 nm, 1490 nm et 1310 nm).

Ensuite, le technicien peut tester la correcte réception du signal optique sur chacune des prises de l'immeuble moyennant le mesureur sélectif de puissance optique PROLITE-67.

COMPOSANTS DU KIT
PROLITE-67 Mesureur sélectif de puissance optique pour FTTX-xPON.
PROLITE-105 Source LASER de triple longueur d’onde.
Autres Cordons optiques et valise de transport.
PROLITE-67
  • Mesureur sélectif de Pertes et Puissance Optique sur 3 longueurs d’onde (OLTS).
  • Mesureur de Puissance Optique Sélectif (OPM).
  • Mesureur de Pertes de Retour Optique (ORL).
  • Mesureur de Puissance FTTH-GPON (xPON Meter).
  • Double bande sur le canal de downstream (1490-1550 nm).
  • Détecteur Visuel de Défauts (VFL).
  • Génération de rapports de mesures.

PROLITE-105
  • Source laser triple pour la certification des fibres optiques pour FTTH sur les longueurs d’onde de 1310, 1490 et 1550 nm.
  • Modulation de base fréquence sélectionnable pour chaque longueur d’onde.
  • En option : version à 1310, 1550 et 1625 nm.

Produits similaires

Abonnez-vous à notre e-News

Nous avons des offres, des promotions et des nouveautés pour vous.

J'ai lu et accepté la Politique de confidentialité