Option mesures optiques

5 Décembre 2017.

L’option optique du mesureur de champ RANGER Neo est en réalité ‘deux outils en un’: un Mesureur de Puissance Optique (OPM) sélectif et un convertisseur Optique-vers-RF sélectif.

Il faut signaler que le filtre optique triple (1310 nm,1490 nm, 1550 nm) qu’intègre le module optique permet de travailler en simultané avec plusieurs longueurs d’onde, ce qui lui fournit un plus grand ventail d’applications que les autres mesureurs.

Option optique du mesureur de champ RANGER Neo 2

Convertisseur Optique-vers-RF sélectif : Utilisez-le pour travailler avec les LNB Optiques, FTTH, GPON, RFoG,...

Le RFoG (Radiofrequency-over-Glass / Radiofréquence sur verre) est de plus en plus utilisée par les opérateurs CATV car cette technologie leur permet de bénéficier des avantages de la fibre optique face à la concurrence des réseaux FTTH. Il est ainsi habituel de retrouver des réseaux qui combinent deux longueurs d’onde pour le downstream: 1550 nm pour la TV Numérique et 1490 nm pour les Données.

En même temps, la distribution TV&SAT dans les immeubles est également en train d’évoluer vers la fibre optique, grâce à l’utilisation des LNB Optiques et des convertisseurs RF/FO qui vraisemblablement s’étendra dans les prochaines années. Les filtres optiques intégrés rendent le RANGER Neo 2 compatible avec les dispositifs les plus récents qui utilisent deux longueurs d’onde différentes pour distribuer jusqu’à 2 satellites (incluant les 4 polars de chacun) en plus des chaînes terrestres.

Le signal RF obtenu sur la sortie du convertisseur peut être analysé, mesuré et décodé par le mesureur exactement de la même façon comme il ferait pour tout signal TV&Satellite DVB ou analogique reçu à travers du coaxial.

Vérifiez et sélectionnez la longeur d'onde dans l'installation, et activer ou désactiver l'atténuateur du le mesureur de champ
Vérifiez quelles longueurs d’onde sont présentes dans l’installation (1),
sélectionnez la longueur d'onde que vous souhaitez convertir en RF (2)
et activer ou désactiver l'atténuateur de 15 dB intégré dans le mesureur de champ (3).

Mesureur de Puissance Optique sélectif : Testez et certifiez les réseaux optiques

Le OPM (Oprical power meter) sélectif du mesureur de champ RANGER Neo combiné avec une source laser triple portable comme par exemple le PROLITE-105 (vendu séparément) permet d’effectuer des mesures de l’atténuation des fibres optiques. Ces mesures sont indispensables pour certifier tout réseau FTTH/GPON, même avant que le service soit actif.

Test et certification des fibres optiques dans le mesureur de champ RANGER Neo
Test et certification des fibres optiques dans le mesureur de champ RANGER Neo

En fonction du modèle. Voir tableau comparatif.